21 ноября 2013

Канадский дом VS Дом из ЛСТК.

           Вот наглядный пример «капиталистического соревнования технологий». Один коттеджный городок, один проект, один для всех срок начала строительства. «Канадцы» (на заднем плане) уже формируют конструкцию кровли. «Металлисты» еще докручивают каркас первых этажей.

Впрочем, оперативность возведения домов по этим технологиям вполне идентична. Но не только это является главной характеристикой здания. Гораздо важнее его последующие эксплуатационные свойства.

В домах из ЛСТК очень бросается в глаза частокол каркаса. Это не только каркас: металлические конструкции создают большой электромагнитный экран, который, прямо скажем, не сильно полезен. На это могут возразить, что жить тоже вредно. Ладно, назовём еще один минус: металл является хорошим проводником температуры. В данном случае – к нему крепятся поверхности наружных и внутренних стен. Таким образом – каркас становится отличным проводником холода. И при не надлежащем утеплении на чистовой внутренней отделке будут видны следы в тех местах, где стоят опоры каркаса.

Как в многоквартирном доме достучаться до шумного соседа? Правильно – тарабаня по батарее. Единая тепловая магистраль отчетливо передает сообщение не только возмутителю спокойствия, но и другим соседям, формируя тем самым коалицию недовольных.

Здесь картина примерно та же. Металлические элементы в стенах усиленно способствуют звукопроводимости.  

Разумеется, эти аргументы, хотя и весомые, не являются столь критичными, чтобы данную технологию категорически не рекомендовать. Для кого-то эти названные факторы будут существенны, на кого-то они не произведут впечатления.

В нашем случае они сыграли свою роль, т.к. после первых трех домов оставшиеся в коттеджном городке строились именно по канадской технологии.

Источник: Канадский дом
Пожаловаться модератору